Правила форума ПРАВИЛА И НАЗНАЧЕНИЯ ДАННОГО РАЗДЕЛА

Данный раздел предназначен для публикации документов АСХ и решений РК АСХ. Доступ в этот раздел на создание сообщений есть только у членов РК АСХ. Все обсуждения данных документов и решений производится в разделе "Вопросы, протесты, обсуждения документов и решений РК АСХ"

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Решение РК АСХ №08-008, Аттестация новых судей
Makedonsky
Дата 16.06.2008 - 09:10
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 3278
Пользователь №: 4
Регистрация: 13.02.2008





Решение РК АСХ №08-008
об аттестации судей

-----------

На основании прохождения судейского семинара, пробного судейства и собеседования с РК АСХ:

1. Лебедева Сергея аттестовать в качестве действующего судьи АСХ для Д и С классов. Рекомендовать пробное судейство категорий В и А для получения статуса действующего судьи для всех классов.

2. Харчевникову Юлию аттестовать в качестве действующего судьи АСХ для Д и С классов. Рекомендовать пробное судейство категорий В и А для получения статуса действующего судьи для всех классов.

3. Малафеевской Ольге рекомендовать повторное пробное судейство для получения статуса действующего судьи.

4. Литке Евгению рекомендовать повторное пробное судейство для получения статуса действующего судьи.

3. Пантелееву Леониду рекомендовать повторное пробное судейство для получения статуса действующего судьи.

Вступает в силу с момента публикации.

--------

РК АСХ


--------------------
РК АСХ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Svetix
Дата 19.06.2008 - 11:27
Цитировать сообщение




Сочувствующий
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 269
Регистрация: 23.05.2008





Поздравляю ребят - Сергея и Юлю! Очень рада за вас!
Лене, Оле и Жене - удачи в следующий раз!

Однако, вопрос к руководству АСХ:
Не кажется ли вам, что рано рекомендовать судейство А-В класса танцорам, у которых у самих В класс или только что получен А? Особенно учитывая, что судейская подготовка как таковая включала в себя 1 семинар, собеседование и пробное судейство.
Это ни в коем случае не претензия к вышеперечисленным ребятам, к которым ко всем я очень хорошо отношусь и уважаю.

Просто мне кажется, пора задуматься о более качественной подготовке и отборе судей, тогда возможно нам удастся избежать сильных перекосов в судействе на турнирах.

Например, возможными критериями отбора, на мой взгляд, должно быть очень хорошее знание правил и положений, знание техники исполнения основного шага на 3 и 4 и тд.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Makedonsky
Дата 19.06.2008 - 13:22
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 3278
Пользователь №: 4
Регистрация: 13.02.2008





Света, спасибо за хороший вопрос.
Сразу оговорюсь что я отвечаю только от своего имени, а не от всего РК АСХ.

1. Разница между формальным А и формальным В может быть от очень незначительной (и даже, изредка, отрицательной) до огромной, в зависимости от уровня танцора.
Те конкретные люди, которых мы аттестовали - существенно ближе к А-классу (по своему реальному уровню танцевания), чем к С.

2. Про судейскую подготовку.
А что, по твоему мнению, она должна еще включать?
*вопрос абсолютно серьезный, без тени иронии*

Особенно если речь идет не об абстрактном человеке со стороны (из бальных или других танцев) который видит хастл впервые, а о танцорах хастла, которые:
а) находятся "в тусовке" более полутора лет
б) у каждого за плечами не один десяток соревнований
в) имеют опыт преподавания хастла


3. Что ты понимаешь под "перекосом" судейства на турнире?
Веер оценок у одной пары - от первого до седьмого места?
Знаешь, я лично не против даже такого веера, В ТОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ КАЖДЫЙ судья будет в состоянии внятно ответить паре - за что именно по каждому из критериев он ей поставил ту или иную оценку в сравнении с другими парами, как эти оценки сложились и дали тот результат, который он зафиксировал.
Веер сейчас получается скорее из-за "размазанности" критериев судейства, которые позволяют судье на свое усмотрение устанавливать весовые коэффициенты разных параметров танцевания пары.
Но мы уже над этим работаем.

4. Про знание правил, знание техники и т.д.
Поверь, аттестованные судьи продемонстрировали эти знания в том объеме, который мы втроем (Настя, Никита и я - те, кто присутствовал на аттестации) единогласно сочли достаточными для судейства.
Выслушав и объяснения Юли, и объяснения Сергея, я могу сказать что не имею ни тени сомнения в их компетентности - и готов пойти выступать на турнир, где они будут стоять в линейке.
Впрочем, в любом случае, им предстоит как минимум еще одно пробное судество - по В и А классам - прежде чем они смогут выступать в качестве действующих судей по этим категориям.


--------------------
РК АСХ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Svetix
Дата 19.06.2008 - 14:38
Цитировать сообщение




Сочувствующий
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 269
Регистрация: 23.05.2008





Саша, с удовольствием продолжу обсуждение этой темы, но только без ссылок на конкретных людей, поскольку мы обсуждаем не их компетентность, и я не оспариваю решение АСХ об их аттестации, а речь скорей о системе отбора судей в целом.

Прокомментирую пункты по порядку:
1. если танцор по уровню танцевания ближе к А, то это не означает, что он уже может судить А.
На мой взгляд, критерии выбора судей для групп Д+С и А+В должен быть различным.

2. Что касается подготовки судей, то перечисленные пункты можно назвать подготовкой только судьи, который оценивает Д или С класс. Выше сомнительно, потому что:
а) находиться в тусовке можно и 10 лет, но ходить только на дискотеки и не знать вообще, как правильно танцуется основной ход
б) на соревнованиях можно занимать последние места
в) преподают у нас уже с С класса, а это не значит, что эти люди могут оценивать А или В.
Кроме того, если у преподавателя нет учеников -финалистов Д-С класса, то выбор его в качестве судьи даже Д+С, для меня лично, тоже под вопросом

3. Согласна с тобой - если каждый судья сможет дать четкое объяснение своих оценок, то я не против и перекосов 1-7. И очень рада слышать, что вы уже занимаетесь разработкой критериев судейства. Даже было бы интересно присоединиться к этому процессу:)

4. К оценке знания правил и техники, как предложение, можно добавить знание скейтинга. Это также не мало важно для судьи.
А что касается Юли и Сережи, я не против выступать на турнире, где они будут стоять в линейке.
Но меня лично немного коробит следующая ситуация: когда танцоры А-В класса будут по очереди судить друг друга - сегодня он меня, завтра я его - объективность от этого явно страдает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Makedonsky
Дата 19.06.2008 - 15:43
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 3278
Пользователь №: 4
Регистрация: 13.02.2008





ОК.

Мои комментарии и вопросы:

1. Какими, на твой взгляд, должны быть КОНКРЕТНЫЕ критерии при отборе судей для Д и С классов?

Отдельно отмечу, что считаю отсутствие учеников-победителей в Д/С недостаточно весомой причиной для отказа человеку в судействе по этим классам, т.к.:
а) Некоторые, даже достаточно сильные танцоры, вообще не преподают
б) ...а некоторые преподают просто для удовольствия, в группе из 3-4 пар, и без прицела на турниры

Ни то, ни другое само по себе не говорит о том, что человек не разбирается в том, как надо танцевать.

2. Я считаю намного более объективным и корректным судейство, при котором сильные действующие танцоры А-В классов судят друг друга по очереди - чем когда А-класс судят люди, которые никогда не танцевали выше 1/2 C-класса (по сегодняшним меркам) либо которые вообще имеют к хастлу мало отношения.
Что ж делать, если хастл настолько молодой танец, что судить приходиться самих себя? smile.gif
Пройдет еще лет 5-6, появится когорта людей, которые уже отошли от конкурсов, но показывали в свое время объективно высокий уровень - тогда они и будут постепенно замещать в судействе действующих спорстменов.
А пока ничего особого страшного в существующей системе я не вижу, равно как не вижу и альтернатив.

3. Насчет скейтинга.
Ну, я знаю скейтинг чуть не первого своего турнира, в 2005 году.
И что?
Мне его знание понадобилось за 3 года всего пару раз, когда я пересчитывал дома на пальцах результаты некоторых конкурсов.
Это чисто технический момент, к судейству отношения не имеет.
На соревновании АСХ результаты обрабатывает программа, работает без сбоев. Загружать людей доп. информацией имеет смысл если они ей будут пользоваться хотя бы раз в месяц.
А поскольку этого не будет - какой смысл им учить скейтинг, который они уже через месяц забудут за ненадобностью?


--------------------
РК АСХ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Svetix
Дата 20.06.2008 - 13:21
Цитировать сообщение




Сочувствующий
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Пользователь №: 269
Регистрация: 23.05.2008





Начну с конца:

3. Вполне возможно, что знание скейтинга не требуется - это было просто предложение. В этом вопросе ты намного лучше меня подкован.

2. Согласна, что судить А-В класс не должны люди, которые сами выше С не танцевали.

Но все равно считаю неправильным, когда действующий (в смысле в настоящий момент активно участвующий в турнирах) А-В класс судит себе подобных:), т.е тоже А-В класс. Объективность и непредвзятость страдает в любом случае. Как ни крути, принцип взаимовыгоды (ты мне сегодня, я тебе завтра) будет существовать. Более того, не у всех друг с другом могут быть хорошие отношения и риск элементарно насолить конкуренту тоже высок.
Конечно при отсутствии альтернативы сейчас это не всегда возможно.

1. Ну и по поводу критериев.

Мне пришли в голову следующие возможные варианты:

Для судей категории Д+С
- собственный класс не ниже В
- опыт работы преподавателем от полугода
- подготовил хотя бы одну пару-финалиста в Д классе, которая завоевывает призовые места не только на турнирах, где судят преподаватели этой студии
Если человек преподает, как ты пишешь для удовольствия, и пары не выходят на турнир, где можно судить о качестве его преподавания, то и судить такой преподаватель не должен
- при отсутствии опыта значительные результаты в текущем или предыдущем сезоне (регулярное попадание в финал и призовые места)

Для судей категории А+В
- собственный класс не ниже А
- опыт преподавания от полугода либо значительные результаты
- опыт судейства Д+С
- ученики - финалисты и призеры С
- продолжает совершенствовать свой уровень, потому что хастл развивается

Список конечно неисчерпывающий. Можно перенести тему в общие обсуждения - наверняка будут еще идеи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Makedonsky
Дата 20.06.2008 - 13:51
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 3278
Пользователь №: 4
Регистрация: 13.02.2008





Svetix
В целом, концептуально - я с тобой согласен.
В той части, что судить даже А и В классы должны не текущие танцоры, а бывшие - чемпионы прошлых лет. Но (как я уже писал) при этом они должны быть хоть как-то сопоставимы по уровню с теми, кого они судят.
К сожалению, в текущей ситуации у нас в хастле таких людей раз-два и обчелся.
Как только будет возможность перейти к такой системе - мы перейдем, не сомневайся. wink.gif
Если ты думаешь, что перед каждым турниром мы боремся друг с другом за то, кто в этот раз из нас будет судить - ты ошибаешься.
Скорее ситуация обратная - выходим судить потому что больше некому, все бы намного с большим удовольствием танцевали сами.

Ну и опять же - все описаное выше должно являться обязательным, но не достаточным для того, чтобы человек мог судить.

----

По поводу отбора судей для Д и С - опять же согласен.
Примерно таких параметров мы и придерживаемся.
Все, кого мы допускаем до аттестации им удовлетворяют.

----
Для А+В - все сложнее.

Про класс не ниже А - я уже писал в прошлом посте. Разница между А и В может быть очень незначительной, тут надо просто уже смотреть что за человек.

Опыт судейства Д+С - а зачем?
Что конкретно поменяется от того, просудил человек 1 турнир по Д+С или 10?
Если он изначально показал, что он понимает на что смотреть и как ставить оценки, разбирается в теме и успевает все отсмотреть и измерить?

Ученики - не согласен.
Опять же - есть люди, которые хорошо рубят в том что и как танцевать, имеют А-класс, но не имеют учеников (по разным причинам). Почему их нельзя допускать до судейства?

Продолжает совершенствовать свой уровень - кто и как будет это замерять?
Это слишком умозрительный параметр, чтобы вносить его в требования.


--------------------
РК АСХ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса