Правила форума ПРАВИЛА И НАЗНАЧЕНИЯ ДАННОГО РАЗДЕЛА

Данный раздел предназначен для публикации документов АСХ и решений РК АСХ. Доступ в этот раздел на создание сообщений есть только у членов РК АСХ. Все обсуждения данных документов и решений производится в разделе "Вопросы, протесты, обсуждения документов и решений РК АСХ"

  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обращение РК АСХ к будущим судьям
Mr. Grin
Дата 28.06.2011 - 14:15
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 2496
Пользователь №: 251
Регистрация: 28.04.2008





Уважаемые танцоры, претендующие на получение судейской категории!

Данное обращение не является официальным документом АСХ, однако нам хотелось бы, чтобы вы отнеслись к нему с пониманием и использовали как рекомендацию.

По факту турниров за последние полгода, мы увидели что АСХ не испытывает потребности в срочном донаборе судей. Судейская линейка на каждый турнир набирается достаточно легко.

Так же, по факту аттестаций в сезоне 2010-2011, мы увидели, что больше половины аттестующихся не проходят аттестацию.

Аттестация, на которой обычно присутствуют 5-6 действующих судей, среди которых от 2-х членов РК АСХ, для одного аттестующегося требует до 60 минут времени. Это то время, которое тратится судьями и РК на добровольных началах и, которое они могли бы потратить на общение после турнира со своими учениками, одноклубниками либо на личные дела.

Почему аттестация занимает столько времени? Если кратко и метафорично - очень часто аттестация походит на «попытки вытянуть двоечника на тройку, чтобы, наконец-то, перевести его на следующий курс». В большинстве случаев мы наблюдаем, как человек плавает в понятиях, говорит неуместные термины, которые порождают дополнительные вопросы, и среди всего этого мы пытаемся увидеть реальное понимание танца и процесса судейства аттестующимся.

С настоящего момента мы хотим работать и тратить время ТОЛЬКО на повышение общего уровня существующего судейского корпуса и на аттестацию действительно достойных кандидатов в судьи. Это не означает, что мы в срочном порядке будем менять механизм аттестации или вводить плату за неё. Было бы правильнее, чтобы аттестация и подготовка Вас к ней была схожа на то, как Вы готовитесь к турниру.

Мы не хотим больше слышать в кулуарах фразы типа «пойду, попробую аттестуюсь, вдруг прокатит». Очень хочется донести до претендующих на звание судьи, что судейская категория ЭТО ПРИВИЛЕГИЯ. И чтобы заработать эту привилегию, необходимо потратить личное время, и порой много времени.

Аттестация на категорию судьи АСХ (по крайней мере в Москве) требует наличия Б класса. Сейчас, чтобы получить Б класс, необходимо серьезно вложиться в развитие своего тела и реально «влиться» в это танцевальное направление. Важно и необходимо, чтобы Вы с таким же рвением и тщательностью готовились к получению судейской категории, как готовились выигрывать Д или С классы.

Танцорам, желающим пройти аттестацию в Москве:
В настоящее время Вам доступны самые крупные ресурсы хастла. Все члены РК АСХ и 80% судей АСХ живут в Москве и Подмосковье и являются преподавателями или руководителями студий. В том числе и Вашими преподавателями. Так используйте этот факт, чтобы как можно лучше подготовиться к судейской аттестации.

Это не означает, что вы должны оббежать всех лучших на ваш взгляд судей, позадавать им кучу вопросов и потом попытаться на аттестации ответить чужими словами. Все тонкости и подробности вы не спросите и ваша аттестация будет выглядеть как пересказ чьего-то мнения. Порой за словами судьи «плохие линии» или «мало объема в паре» может стоять четкая позиция в понимании танца и многолетний опыт как судейства, так и тренировки пар. И эту позицию судья может обосновать и отстоять. А сможете ли вы?

Поэтому мы рекомендуем Вам потратить свое время не только на консультации в кафе с судьями, но и на работу на площадке.

Турниры АСХ проводятся 2-3 раза в месяц. На них выступает большое количество пар, и они проводятся по большому числу номинаций. В судейской линейке могут находиться судьи, чье мнение для Вас авторитетно. Поэтому используйте данные турниры для своей судейской тренировки.

Возьмите бумагу и ручку и представьте что вы судите данный турнир. Запишите номера участвующих пар в отборочных турах и попробуйте провести нужное количество в следующий тур. Можете делать пометки почему вы провели эту пару или почему оставили в данном туре. После чего подойдите к результатам тура и сравните свое судейство с действующим. В финале сделайте более тщательный разбор достоинств и недостатков пар, расставьте их по местам и так же сравните с оценками судей линейки.

Подобные действия позволит Вам задать правильные вопросы судьям. Не абстрактные в стиле «а вот там давно танцевали две пары, почему вторая прошла?», а вопросы – основанные на реальном Вашем судействе в параллель с судейской линейкой.

Мы считаем, что организатор турнира не откажет Вам в просьбе распечатать еще одну судейскую карточку, чтоб облегчить вам тренировку. Если, конечно, количество тренирующихся судей не превысит количество судей в линейке .

Следующий аспект:
именно на реальном турнире вы сможете выработать свою СИСТЕМУ судейства. Выработать, чтобы впоследствии представить её на аттестации. Кстати, это именно тот момент, на котором «сыпятся» более половины судей – не могут объяснить и обосновать свою систему судейства.

Второй вариант:
возьмите видео последнего турнира, либо сделайте видео сами. Сделайте разбор этого видео, расставьте пары по местам и обратитесь с подобной просьбой к действующим судьям.

Мы считаем, что именно судейские прогоны в совокупности с консультациями у старших коллег позволят Вам развить в себе понимание танца, утвердить свою позицию по многим танцевальным вопросам и разработать четкое обоснование своей позиции, которые помогут вам с легкостью получить привилегию судить турниры в составе линейки судей.


Танцорам, желающим пройти аттестацию в регионах России:
РК АСХ понимает, что в вашем регионе хастл/дискофокс может быть совсем молодым направлением и удаленность от Москвы или Питера не может Вам позволить получать оперативные консультации по развитию как направления так и судейства.

Именно поэтому РК АСХ ввело 3-ю судейскую категорию, чтоб поддержать развитие вашего направления в сотрудничестве с АСХ и использованием его ресурсов.

Однако, введение третьей категории не означает, что подготовка к аттестации на неё должна быть «спустя рукава».

Большинство аттестующихся региональных танцоров являются руководителями или преподавателями студий. И мы рассматриваем ваше увлечение как бизнес. И то, что Вы терпите затраты по приглашению членов РК АСХ для аттестации не может быть обоснованием упрощенности её прохождения. Компенсацией за удаленность может стать Ваша уникальность по предоставлению данной услуги в вашем регионе. Поэтому мы так же рассчитываем на серьезность при подходе к вопросам судейства.

Если Вы хотите развить свое понимание танца, улучшить преподавание, то приглашая на семинары известных преподавателей Москвы или Питера, уделите часть времени (например день) на семинары только для вас: судейские или преподавательские. Не пытайтесь отбить затраты или получить прибыль, забивая каждый час массовыми семинарами. Работайте на развитие. И в первую очередь себя.


И в конце хочется сказать фразу, которую мы говорим на каждой аттестации:
РК АСХ и аттестующим судьям не нужно обязательно слышать фразы и обоснования, полностью копирующие их мнение. Мы хотим, чтоб Вы выработали собственную позицию, подкрепленную тренировками судейства, танцевальным опытом и теоретическими знаниями. Эта позиция может на 100% не совпадать с нашей. У нас много студий и отличия в стиле порой существенны. Однако за каждым отличием стоит опыт, понимание и серьезная проработка материала. И мы может и не принимаем, но соглашаемся с позицией друг друга, понимая, что есть обоснование этой позиции. Поэтому аттестация на звание судьи АСХ является не только проверкой танцевальных знаний, но и проверкой «общей адекватности» будущего судьи, желанием ввести в свои ряды человека, имеющего систему судейства, которую он может донести до других. И так же мы хотим, чтобы в будущем в линейке стояли судьи, мнение каждого из которых было ценным для пар турнира.

С уважением РК АСХ

Это сообщение отредактировал Mr. Grin - 28.06.2011 - 14:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса