Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Открытие сезона 2016. Вопрос.
Hokage
Дата 18.09.2016 - 13:03
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 22001
Регистрация: 8.04.2013





Согласно пунктам правил 3.4.3.4 и 3.4.3.5 почему в финал номинации DnD S+Ch прошло меньше половины пар участников полуфинала?
В анонсе турнира не было объявлено о таких изменениях, так же в процессе самого турнира я не слышал информации об этом.
Так же была информации о том, что будут перетанцовывать партнерш S+Ch для выхода в финал, но потом быстро передумали и без всяких объявлений провели финал.

Цитата

3.4.3.4. Из каждого отборочного тура, включая полуфинал, в следующий тур
выводятся пары, набравшие «голоса ЗА» (кресты) более чем от половины судей
турнира, но не менее половины пар участников тура (за исключением первого
отборочного тура при наличии «Тура надежды»).
3.4.3.5. Разрешается выводить менее половины пар (равно как и не выводить часть пар с
числом «крестов» более половины) по решению Главного судьи турнира либо по
решению организаторов турнира при согласовании с РК АСХ и анонсировании
данного решения в анонсе турнира.


Это сообщение отредактировал Hokage - 18.09.2016 - 13:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ivanov_Vladimir
Дата 18.09.2016 - 14:54
Цитировать сообщение




Специалист
******

Профиль
Группа: Организатор турниров
Сообщений: 501
Пользователь №: 437
Регистрация: 22.09.2008





Решением главного судьи, было принятно вывести по 4м крестам, без перетанцовок.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Hokage
Дата 18.09.2016 - 15:22
Цитировать сообщение




Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 22001
Регистрация: 8.04.2013





Цитата (Ivanov_Vladimir @ 18.09.2016 - 14:54)
Решением главного судьи, было принятно вывести по 4м крестам, без перетанцовок.

Я так понимаю это ответ на то, почему отменили перетанцовку. Но все же это противоречит правилам АСХ в отношении того, что из отборочного тура не могут провести меньше половины пар участников тура. Просьба разъяснить.

Это сообщение отредактировал Hokage - 18.09.2016 - 15:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
metahom
Дата 18.09.2016 - 22:39
Цитировать сообщение




Сочувствующий
**

Профиль
Группа: Судья или руководитель клуба
Сообщений: 35
Пользователь №: 8705
Регистрация: 1.07.2011





п. 3.4.4.6

"При равном количестве набранных баллов («крестов») у нескольких пар, по
решению счетной комиссии (при согласовании с Главным судьей или организатором
турнира) в следующий тур выводятся либо все пары с равными баллами, либо ни
одна. В таких случаях допускается выводить в следующий тур менее половины пар
участников тура"
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Cole
Дата 19.09.2016 - 14:19
Цитировать сообщение




Сочувствующий
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Пользователь №: 24746
Регистрация: 24.08.2013





Hokage, тут нет противоречия правилам АСХ, если в них четко сказано (сами цитировали):

Цитата
3.4.3.5. Разрешается выводить менее половины пар (равно как и не выводить часть пар с числом «крестов» более половины) по решению Главного судьи турнира <...>


а так как это было решение главного судьи, а не организаторов, то ни согласования с РК АСХ, ни анонса не потребовалось.

Это сообщение отредактировал Cole - 19.09.2016 - 14:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гацко Виталий
Дата 20.09.2016 - 09:25
Цитировать сообщение




Сочувствующий
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Пользователь №: 21686
Регистрация: 18.03.2013





А зачем тогда это правило нужно (3.4.3.4)?
Ведь и так главный судья определяет, сколько пар выводить дальше и п.3.4.3.5 делает 3.4.3.4 бессмысленным.

Под 3.4.6.6. в общем случае вообще подходит вариант, когда дальше проходят только те, у кого кресты от всех судей (даже если это 5 пар из 20). Например, у 5 пар по 7 крестов, у трёх - по 6, у остальных 13 - меньше... Те, у кого 6 вполне подходят как под п.3.4.6.6. с невыводом их, так и под 3.4.3.5 с аналогичным невыводом.
В чём тогда смысл 3.4.3.4?

Это сообщение отредактировал Гацко Виталий - 20.09.2016 - 09:31
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Denegin
Дата 20.09.2016 - 10:08
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 8495
Пользователь №: 3
Регистрация: 13.02.2008





Цитата
В чём тогда смысл 3.4.3.4?


Есть общее правило, а есть исключения в случае необходимости.
Например бывает полуфинал 12 пар. Нужно вывести 6 пар в финал. но кресты ложатся так, что либо в финал нужно выводить 5 пар, либо если границу провести на один крест меньше, то в финал выходит уже сразу 10 пар.
В финале 10 пар неуместны, делать перетанцовку не разумно, поэтому решением главного судьи может быть выведено 5 пар.

Аналогично может быть при выходе из четверть финала в полуфинал.


--------------------
PMСайт пользователяICQ
Top
Makedonsky
Дата 20.09.2016 - 10:38
Цитировать сообщение




Мудрец
*********

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 3122
Пользователь №: 4
Регистрация: 13.02.2008





1. На турнирах очень часто бывают случаи, когда в следующий тур выходит чуть менее половины пар, например, 5 из 12 - как было в обсуждаемой ситуации.
Или что-то вроде 48 из 100 в первом туре ДнД.
Это нормально и такое решение принимается главным судьей по согласованию со счетной комиссией.
Такая практика присутствовала всегда, это технический рабочий момент, который неизбежно возникает на турнирах - я думаю, что если бы мы стремились любой ценой выводить 50%+ пар из каждого тура - перетанцовок было бы намного больше.
В данном, конкретном случае, идеально совпало количество и партнеров, и партнерш, которые прошли в финал - их было по 5 человек, которые набрали по 4 и более крестов от 7 судей.
И выбирая между опциями "сделать перетанцовку 2 из 4 по партнершам и провести в финал еще 2 пары, которые набрали меньше половины крестов" либо "оставить как есть и провести в финал просто на 1 пару меньше, при том что все набравшие 50%+ крестов там будут" - была выбрана вторая опция.

2. Пункт правил 3.4.3.5. полностью регламентирует эту ситуацию.
Его первая часть относится как раз к текущему случаю, а вторая часть (после слова "либо") к проведению турниров с логикой Nord Cup, когда может выводиться изначально 20-30% в следующий тур.


--------------------
РК АСХ
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса